Sábado 25 de Octubre de 2014 | Ultima actualización 5:30 pm
Seguinos en:

Programación de octavos de final del Provincial de Clubes.

Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Centenario de la Liga Villamariense de Fútbol”

La Federación Cordobesa de Fútbol ha programado de manera parcial la realización de la 6ª y última fecha de la etapa clasificatoria.
De los dieciséis cotejos, quince se jugarán el día domingo 9 de marzo a las 17 horas. El único partido que no se disputará el domingo será el que deben jugar, por la Zona 6 Partido Interzonal, Central de Bell Ville vs. San Carlos de Noetinger. Como es de público conocimiento, las inundaciones que se registran en la ciudad de Bell Ville por el desborde del río Talamochita imposibilitan la realización de dicho cotejo por estrictas directivas de la Policía de la Provincia de Córdoba que no prestará servicios adicionales. De acuerdo a directivas del organismo de seguridad provincial recién el martes 11 a las 21:30 horas se podrá prestar seguridad adicional deportivo. Y, de acuerdo a la evolución de las condiciones climatológicas, la policía determinará si el partido se jugará con la presencia de público o bien a puertas cerradas en escenario a confirmar.

En tanto que el sorteo de los octavos de final se efectuará el venidero miércoles 12 del cte. a las 14:30 horas en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol.

El resto de la fecha tendrá a estos partidos, horarios, canchas y árbitros:

ZONA 1

Peñarol de V. Cura Brochero – Defensores de Luyuaba
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00
Cancha: Peñarol, Villa Cura Brochero.
Árbitro: Marcos Romera (Liga Colón)
Asistentes: José Lúquez y Pablo Roldán (Liga Colón)

Atlético Las Rosas – San Marcos Sierras
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00
Cancha: Atlético, Villa de las Rosas.
Árbitro: Matías Romero (Liga Ischilín)
Asistentes: Leonardo Figueroa y Juan Rossi (Liga Colón)

ZONA 2

Central Argentino – Recreativo Estrellas de Jovita
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00hs
Cancha: Central Argentino, La Carlota.
Árbitro: Cristian Roldán (Liga Bellvillense)
Asistentes: Mariano Centeno y Carlos Tello (Liga Bellvillense)

Dep. y Cultural Serrano – San Martín de Laboulaye
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00
Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano
Árbitro: Luis Torres (Liga General Roca)
Asistentes: Juan Bergés y Flavio Lucero (Liga General Roca)

ZONA 3

Estudiantes de Gral. Levalle – Independencia de G. Levalle
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00
Cancha: Estudiantes, General Levalle.
Árbitro: Gabriel Rodríguez (Liga de Laboulaye)
Asistentes: Matías Roca y Walter Frías (Liga de Laboulaye)

Pabellón Argentino de A. Roca – Colonia de Alejandro Roca
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00
Cancha: Pabellón Argentino, Alejandro Roca.
Árbitro: Javier Verdejo (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Franco Bergese y Jonathan Legman (Liga de Río Cuarto)
ZONA 4

Complejo Deportivo de J. Posse – Olimpo de Laborde
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00
Cancha: Complejo Deportivo, Justiniano Posse
Árbitro: Eduardo López (Liga de San Francisco)
Asistentes: Iván Romany y Rodolfo Gutiérrez (Liga de San Francisco)

Arias Foot Ball Club – Canalense de Canals
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00
Cancha: Arias F.C., Arias.
Árbitro: Gustavo Acevedo (Liga Beccar Varela)
Asistentes: Carlos Carranza y Mauro Quiroga (Liga Beccar Varela)

ZONA 5

Cavanagh Lawnn Tenis – Bell de Bell Ville
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00
Cancha: Cavanagh Lawnn Tenis, Cavanagh.
Árbitro: Claudio Montiel (Liga de Laboulaye)
Asistentes: Fernando Cabana y Fabio Cruz (Liga de Laboulaye)

AMCA Guatimozín – Corralense de C. de Bustos
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00
Cancha: AMCAG, Guatimozín
Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense)
Asistentes: Eric Bracamonte y Fernando Del Bianco (Liga Bellvillense)

ZONA 6 – SUBZONA “A”

Universitario de Villa María – Leandro N.Alem de V. Nueva
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00
Cancha: Plaza “Manuel Anselmo Ocampo”, Villa María.
Árbitro: Daniel Ceballos (Liga Villamariense)
Asistentes: Richard Moyano y Gaspar Romero (Liga Villamariense)

ZONA 6 – SUBZONA “B”

Newbery de Cruz Alta – Talleres de Bell Ville
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00
Cancha: Newbery & Everton, Cruz Alta.
Árbitro: Julio Sanabria (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Franco Cejas y Martín Alcalá (Liga de Río Cuarto)

ZONA 6 – Interzonal “A” – “B”

Central de Bell Ville – San Carlos de Noetinger
Día: Se jugará el martes 11. La Policía de la Provincia, de acuerdo a los factores climatológicos, determinará si se jugará con público o bien a puertas cerradas.
Hora: 21,30
Cancha: a confirmar.
Árbitro: Carlos Boccolini (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Federico Grubi y Gerardo Cabral (Liga de Río Cuarto)

ZONA 7 – SUBZONA “A”

Bochas S.C. de Colonia Caroya – Independiente de S. Javier
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00
Cancha: Bochas Sport Club, Colonia Caroya.
Árbitro: Ricardo Olmedo (S.A.D.R.A. – Córdoba)
Asistentes: Claudio Pérez y Nicolás Luján (S.A.D.R.A. – Córdoba)

ZONA 7 – SUBZONA “B”

Circulo Italiano de Río Ceballos – Sportivo Tirolesa
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00
Cancha: Polideportivo Municipal, Río Ceballos
Árbitro: Oscar Rodríguez (Liga de Punilla)
Asistentes: Gustavo Arciénaga y Horacio Aracena (Liga de Punilla)

ZONA 7 – Interzonal “A” – “B”

Unión de Alicia – San Martín de C. Caroya
Día: 09/03/2014
Hora: 17.00
Cancha: Unión de Alicia
Árbitro: Lucas Bracamonte (Liga de Punilla)
Asistentes: Matías Acosta y Leandro Sosa (Liga de Punilla)

Federacion Cordobesa de Futbol
Fuente: Federaciòn Cordobesa de Fútbol

Deja un comentario

VIDEOS DESTACADOS

COTIZACION DOLAR